Affiche Originale Poster

Lot d'affiches anciennes/original posters auto Citroen Le Mans Dauphine Doisneau

Lot d'affiches anciennes/original posters auto Citroen Le Mans Dauphine Doisneau    Lot d'affiches anciennes/original posters auto Citroen Le Mans Dauphine Doisneau

Lot d'affiches anciennes automobiles. La course automobile des 24 heures - 3 exemplaires. Affiche ancienne originale - Yves Debraine - 1959.

Ministère des Travaux Publics, des Transports et du Tourisme. Les Fils de Victor Michel - Imp. Bon état général dans l'ensemble (une plus dégradée que les 2 autres). Composée de voitures de tous les modèles. Affiche destinée aux concessionnaires vers 1925. Assez bon état général (des déchirures en bordures dont une de 10-15 cm, usures en bordures mais pas de manques, petits trous d'insecte).

Imprimerie Legrand et Fils - Melun. Affiche ancienne originale en lithographie/sérigraphie n° 366. Bon état (bordures imparfaites, déchirures et léger manque -angle inférieur droit-). Assez bon état (déchirures, plissements).

Slalom en côte de Corrençon en Vercors - 1973 - 10 exemplaires. Musée de la Bastille - Grenoble - 4 exemplaires. Certaines très dégradées (déchirures, manques, taches, pliures).

+ d'infos sur demande. L'item "Lot d'affiches anciennes/original posters auto Citroen Le Mans Dauphine Doisneau" est en vente depuis le samedi 21 août 2021. Il est dans la catégorie "Collections\Calendriers, tickets, affiches\Affiches pub\ anciennes".

Le vendeur est "laurentdesalpes" et est localisé à/en Barcelonnette. Cet article peut être livré partout dans le monde.
  1. Pays de fabrication: France
  2. Impression: Couleur
  3. Thème: Tourisme, Voyages